: Что такое Founders Online :
--- Q: Что это за игра?
A: Это браузерная космическая онлайн стратегия в реальном времени в которую вместе с вами играет множество других игроков со всего мира.

--- Q: Мне нужно платить?
A: Разумеется нет. Игра полностью бесплатна и вам нет необходимости платить ни за что. Однако при желании вы можете пожертвовать небольшую сумму на поддержание игры и оплату игровых серверов, а в качестве благодарности получить некоторые дополнительные удобства в игре. Но это, разумеется, не является обязательным.

--- Q: У меня появилась идея как сделать игру лучше!
A: Все свои идеи и предложения вы можете оставить на форуме игры в специальном разделе предложений. Лучшие из них разумеется войдут в игру.

--- Q: Сколько трафика "ест" игра?
A: Как вы можете судить по порталу на котором сейчас находитесь - очень мало. Текущий вес страничек игры в среднем всего 6 килобайт. То есть даже при самом активном геймплее вы не потратите больше 500 килобайт в час. Такие цифры совершенно приемлемы даже для GPRS интернета.

--- Q: Мне не приходит ссылка активации зарегистрированного аккаунта, что делать?
A: Если в течении 5 минут вы не получили письма, значит оно было заблокировано вашим почтовым сервером. Проверьте папку "спам" в вашем почтовом ящике или попробуйте зарегистрироваться заново, с другим адресом. Рекомендуется использовать почтовый сервер wwwgmail.com

--- Q: Игра развивается?
A: Безусловно! Новые обновления добавляются постоянно. Игра развивается и будет развиваться до тех пор, пока она интересна игрокам!

: Вопросы новичков :
--- Q: За кого я могу играть?
A: В игре доступны шесть совершенно разных рас. У каждой из них имеются уникальные технологии доступные только им. Более того, это первая онлайн стратегия где расы различаются настолько сильно. В зависимости от вашего выбора суть игры полностью изменится!

--- Q: Я только что зарегистрировался. Что делать в самом начале игры?
A: В первую очередь необходимо развить фабрику материалов и города, для получения основных ресурсов для дальнейшего развития, электростанциями вы можете пока пренебречь, т.к. начального запаса энергии вам хватит на несколько дней. Все это вы найдете в меню построек. Также вы можете заглянуть в "дипломатия" и далее в "подпространственная сеть" и задать любые вопросы другим игрокам в реальном времени.

--- Q: Где посмотреть требования для построек, науки и прочего?
A: Все это находится в меню технологий. Требования также содержатся в самом описании объекта если нажать на ссылку с его названием.

: Общие вопросы :
--- Q: Я не вижу где показывается количество "площадок" или "размер планеты"
A: Правильно, и не увидите. Здесь вы не ограничены в постройках и исследованиях и вольны строить здания и исследовать технологии без любых лимитов.

--- Q: Что такое активные технологии?
A: Это те технологии, либо проще говоря различные комплектующие, которые могут производиться на данной планете.

--- Q: В требованиях технологии указано: раса древних, как получить к ней доступ?
A: Только путем исследования артефактов. Если вам "попадется" какая-либо технология древних и у вас есть свободные места в "активных технология", то она будет добавлена вам.

--- Q: Как общаться с другими игроками?
A: В разделе дипломатия есть пункт "Написать сообщение", которым вы можете воспользоваться. Либо "Подпространственная сеть" - некий аналог чата.

--- Q: Как работает система рабов?
A: Вначале вам необходимо получить рабов, для этого нужно разморозить крио население другой расы. Затем в экономике выставить уровень использования рабов (должен быть построен центр рабского труда). Затем в строительстве, исследованиях и др. меню появятся соответствующие подсказки по использованию рабов. Рабы тратятся на каждый процесс. Если их количество недостаточно то время сокращено не будет.

--- Q: От чего растут рейтинги экономики и промышленности?
A: Первый растет при продаже ставок через торговлю и перевод IGC между цивилизациями, а второй при производстве комплектующих.

: Ресурсы :
--- Q: Какие ресурсы есть в игре?
A: Есть 3 основных ресурса: материалы, дейтерий и энергия. Также на планетах есть население, что также в своем роде ресурс. Кроме того есть также 3 вида минералов необходимых для различных комплектующих.

--- Q: От чего зависит прирост населения планеты?
A: В первую очередь от числа мест для жилья. Чем больше максимум населения, тем быстрее растет численность. Второй фактор роста это развитие науки биология.

--- Q: Как увеличить население?
A: Строить города и дворец.

--- Q: У меня в населении цифры: 82/140, это что?
A: Первая цифра текущее число населения, а второе максимальный лимит населения на данной планете.

--- Q: Существует ли консервация энергии в игре?
A: Да. Энергия это такой же ресурс как материалы или дейтерий. Для передачи энергии другому игроку вначале необходимо преобразовать энергию в энергоячейки, их же можно использовать в случаях когда энергии недостаточно и на вашей планете. Также вы можете накопить определенное количество энергии для работы даже при выключенных электростанциях.

--- Q: Я могу получать материалы только с "фабрики материалов"?
A: Нет. Кроме фабрики материалов вы также можете отправлять корабли в космос для сбора астероидов. Для этого на корабле должны быть установлены модули переработки астероидов, а в полетном листе задано соответствующее задание.

--- Q: Почему, когда я построил "фабрику материалов" они все равно не прибавляются?
A: Любое сооружение влияющее на экономику нужно включить после постройки, чтобы оно начало функционировать. Сделать это можно в меню "экономика".

--- Q: От чего зависит курс IGC на рынке?
A: От спроса и предложения. Подробнее можно почитать на странице валютных торгов в игре. IGC - игровая торговая валюта.

--- Q: Как увеличить налоги? (количество валюты)
A: Необходимо развивать города, чтобы увеличить численность населения, а также социологию для увеличения эффективности сбора налогов.

--- Q: Почему у меня не добываются ресурсы / валюта?
A: Для начала проверьте включены ли добывающие здания. Для этого зайдите в раздел экономики и поставьте значения распределений на 100%. Если здания включены, но ресурсы все равно не добываются значит проблема в электричестве. Итоговое значение должно быть выше нуля, а на складе должен иметься хотя бы минимальный запас энергии.

: Строительство, исследования и производство :
--- Q: Почему сооружение исчезло из списка строительства?
A: Объект исчезает из списка построек планеты когда достигнут его максимальный уровень развития.

--- Q: От чего зависит скорость строительства?
A: В первую очередь от выбранной вами расы, а также от уровня "Промышленного комплекса". Использование рабов также увеличивает скорость строительства.

--- Q: От чего зависит скорость исследований?
A: В первую очередь от выбранной вами расы, также от уровня "Лаборатории" и "Научного центра".

: Комплектующие и "объекты" :
--- Q: Что нужно для начала производства комплектующих?
A: Для начала необходимо выполнить все условия конкретного объекта указанные в технологиях, затем активировать эту технологию в меню "активные технологии", это делается однократно и позволяет вам производить такие объекта. Затем после активации вы можете производить объекты в меню производства.

: Корабли и Флоты :
--- Q: Могу ли я использовать комплектующие других рас в своих кораблях?
A: Конечно. Вы не сможете их производить, но вы можете купить их на рынке у других рас и использовать в своих кораблях. Аналогично вы можете продавать другим расам комплектующие которые можете производить только вы.

: Полеты :
--- Q: Где найти Киберноидов и Паразитов?
A: Киберноиды обитают в основной галактике, Паразиты же вторгаются в нашу галактику из второй карликовой галактике "на западе" от основной. Используйте стороннее приложение карту для просмотра полной карты галактик.

: Оплата :
--- Q: Как пополнить счет в игре и зачем это нужно?
A: Если вы пожелали пожертвовать небольшую сумму на развитие и поддержание игры вы можете почитать о том, как пополнить счет в статье по этой ссылке.

: Ошибки игры :
--- Q: Я заметил ошибку в игре/портале игры, что мне делать?
A: Как можно скорее сообщить об этом администрации и получите за это вознаграждение! Мы будем очень благодарны вам, если вы поможете нам своевременно устранять ошибки. Сообщать об ошибках следует используя систему заявок (вы должны быть авторизованы для доступа к ней).

--- Q: Что будет если я попытаюсь использовать ошибку в корыстных целях?
A: Автоматические "роботы" и модераторы постоянно следят за честностью игры, так что ничего кроме удаления аккаунта этим добиться невозможно. Более того если вы заметите другого игрока пользующегося ошибками игры в корыстных целях и сообщите об этом администрации, то также получите вознаграждение при подтверждении факта нарушения.